Прокуратура обнаружила нарушения в работе патрульных Львова, а также нарушения прав граждан, которых поместили в изолятор временного содержания. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Львовской области.

В частности установлено, что сотрудники Управления патрульной полиции во Львове, доставляя правонарушителей в райотделы полиции и осуществляя фактическое административное задержание, применяя при этом наручники, во многих случаях, в нарушение требований ст.261 КУоАП, не составляли протоколы об административном задержании. Более того, не всегда такие правонарушители в дальнейшем привлекались к админответственности, что может свидетельствовать о безосновательном задержании.

Также зафиксированы нарушения при личном досмотре лиц, несообщение родственникам о местонахождении задержанных за совершение административных правонарушений. Прокурорами также установлены факты, когда вопреки требованиям действующего законодательства задержанных удерживали в служебных помещениях райотделов полиции более трех часов.

Выявлены и ряд нарушений в изоляторах временного содержания (ИВС). Так, вопреки ст.ст.9, 12 Закона Украины "О предварительном заключении", согласно которым задержанные и осужденные имеют право на свидания с родственниками в специально оборудованных комнатах, только в 1 из 6 функционирующих ИВС имеется комната для свиданий. А в ИВС №5 (г. Пустомыты) и ИВС № 2 (г. Дрогобыч) выявлены факты пребывания в камерах заключенных, впервые привлекаемых к уголовной ответственности, с лицами, ранее неоднократно отбывавших наказание в местах лишения свободы.

Также в некоторых помещениях обнаружены недостатки технического состояния, освещения, отсутствие аптечки, медикаментов и т.п.

Прокуратура области предоставила указания руководству ГУ ЧП во Львовской области и УПП во Львове по устранению недостатков.