На Львовщине осужден мобилизованный, который дезертировал после 10 месяцев службы. Об этом стало известно из Единого государственного реестра судебных решений. 

Мужчина был призван в марте 2015 года Галицко-Франковским ОРВК Львовской области для прохождения военной службы по мобилизации и служил в воинской части полевая почта В0111. Через 10 месяцев службы - 8 января 2015 года он без разрешения командира самовольно покинул расположение воинской части В0111, которая в то время находилась в с. Вербляны Яворовского района Львовской области и для дальнейшего прохождения военной службы не вернулся.

В судебном заседании обвиняемый свою вину в совершении уголовного преступления признал полностью, чистосердечно раскаялся и пояснил, что у него заболела жена, которой нужен был уход и помощь по хозяйству, потому он вынужден был покинуть воинскую часть.

Яворовский районный суд Львовской области признал мужчину виновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст.408 УК Украины, и назначил наказание в виде лишения свободы сроком 2 года. Однако освободил от отбывания наказания с испытанием на год.