Старосамборский районный суд амнистировал несовершеннолетнего, который на мотоцикле сбил пешехода. Об этом стало известно из Единого государственного реестра судебных решений. 

Дорожно-транспортное происшествие произошло 6 марта 2017. Примерно в 18:00, управляя мотоциклом марки "Минск" без номерных знаков, юноша двигался по проселочной дороге в с. Старая Рапа Старосамборского района, в направлении пгт Старая Соль Старосамборского района и сбил пешехода, который двигался по правому краю проезжей части в попутном с мотоциклом направлении. В результате наезда пешеход получил тяжелые телесные повреждения, в частности перелом пирамиды правой височной кости и перелом затылочной кости справа.

Несовершеннолетний обвиняемый вину признал полностью и пояснил, что мотоцикл ему откатили к нему домой, в гараж, чтобы он его отремонтировал, так как он в этом разбирается, имея профессию механика-моториста. После ремонта он хотел испытать на исправность, испытывал на поле. Возвращаясь на дороге его остановил знакомый, попросил подвезти. Проехав 400-500 м, объезжая большую лужу и гусей, у клуба, сбил пешехода. Вместе с со знакомым он оказывал помощь пострадавшему, приведя его в себя, и вызвал скорую помощь. Его родители оплатили пострадавшему за лечение, он сам также разговаривал с потерпевшим, просил у него прощения, он к нему никаких претензий нет. Просил его строго не наказывать, не лишать свободы учесть, что он не хотел этого сделать, затраты на привлечение экспертов просил взыскать с него, так как он уже имеет некоторые свои денежные сбережения. Также просил применить к нему Закон Украины "Об амнистии в 2016 году".

Пострадавший в судебное заседание не явился и передал через прокурора ходатайство, что претензий к обвиняемому нет.

Назначая наказаниея виновному, Старосамборский районный суд Львовской области учел, что обвиняемый исключительно положительно характеризуется по месту жительства, воспитывался в многодетной семье и имеет молодой возраст. Назад 4 мая принял признать виновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст. 286 УК Украины и назначить наказание - три года лишения свободы без лишения права управлять транспортными средствами. Однако освободил от отбывания назначенного наказания на основании Закона Украины "Об амнистии в 2016 году".