Предложение предоставить возможность жителям города самим выбирать перевозчиков на автобусные маршруты зарегистрирована в Единой системе местных петиций. 

"Учитывая нынешнюю ситуацию с качеством предоставления услуг перевозки пассажиров в общественном транспорте Львова, предлагаю дать возможность львовянам самим выбирать перевозчиков на тот или иной маршрут с помощью онлайн голосования", - говорится в петиции.

Ее автор Ярослав Ханас предлагает разработать для львовян онлайн сервис, где будет возможность оценивать качество предоставления услуг перевозчиками, что, соответственно, должно быть трансформировано в рейтинговую таблицу. В список критериев включить: чистоту а автобусах, техническое состояние, загрузки автобуса на всем маршруте, отношение водителя к пассажирам. На основе этого предлагается один раз в год забирать определенные маршруты у перевозчиков с самым низким рейтингом и отдавать их перевозчикам, которые лучше всего себя зарекомендовавшие в критерии качества предоставляемых услуг. Эти условия должны быть прописаны в договоре между перевозчиком и городом.

Автор петиции считает, что таким образом между перевозчиками появится конкуренция, что в свою очередь улучшит качество перевозок.

По состоянию на 14 февраля петицию подписали 11 человек из 500 необходимых.