На Львовщине хотят построить транспортное кольцо, которое соединит Карпаты с еще двумя областями. Об этом сообщает "Интерфакс". 

На Львовщине хотят построить транспортное кольцо, которое соединит Карпаты с еще двумя областями. Проект называется "Малое карпатский кольцо", над ним сейчас активно работает Львовская ОГА совместно с Закарпатской и Ивано-Франковской администрацией.

По предварительным данным, размер инвестиций составит 1 млрд гривен.

"У нас есть амбициозный план, и мы уже начали по нему двигаться. Министерство (развития общин и территорий) поддерживает наше видение проекта по развитию инфраструктуры Карпатского региона. Мы предварительно проработали план, в том числе с главами Ивано-Франковской и Закарпатской ОГА, они поддерживают создание так называемого Малого карпатского кольца", - рассказал первый заместитель председателя Львовской ОГА Василий Лозинский.

Длина "Малого карпатского кольца" составит около 100 км. На некоторых участках дорога уже существует, в других - ее возведут с нуля.

"От этого круга будут выходить так называемые лучи в сторону Ивано-Франковской области, Закарпатья и Львовской в ​​направлении границ. Часть документации уже разрабатывается, часть готов профинансировать бизнес, чтобы ускорить процесс", - добавил Лозинский.

По его словам, предварительная стоимость проекта составляет 1 млрд гривен, которые хотят получить от Кабмина из предусмотренных 2 миллиардов гривен программой развития Карпатского региона на 2020 год. В планах - к лету 2020 иметь готовую документацию. При оптимистическом сценарии реализовать проект рассчитывают за три года, то есть в 2023 году. Среди компаний, заинтересованных принять участие в проекте, - ООО "ОККО-ритейл", которая планирует строительство горнолыжного курорта в ОТГ Славское.

Первый заместитель министра развития общин и территорий Дмитрий Живицкий заметил, что развитие Карпат является одним из приоритетов президента и Кабмина.

"Например, сейчас расстояние между Славском и с. Пилипец - около 100 км, более трех часов езды. Если мы сделаем этот круг, прорубив некоторые дороги, время поездки составит всего 30 минут", - пояснил председатель Львовской ОГА Маркиян Мальский.