Вокзал во Львове готов к открытию пункта контроля через госграницу. Об этом сообщил председатель правления АО "Укрзализныця" Евгений Кравцов.

Железнодорожный вокзал во Львове полностью готов к открытию на его территории пункта контроля через государственную границу. Это значительно упростит пересечение государственной границы как для граждан Украины, так и для туристов, путешествующих в нашу страну.

Руководитель компании напомнил, что комиссия с участием представителей Министерства инфраструктуры, Государственной фискальной службы, администрации Госпогранслужбы, Львовской ОГА и АО "Укрзализныця" уже провела проверку готовности вокзала до открытия указанного пункта. В ближайшее время этот вопрос будет инициировано перед Кабинетом Министров Украины.

"Уже сегодня Львовский вокзал - один из крупнейших хабов в сочетании с Европой. Из-за этого вокзал поезда курсируют в Польше, Болгарии, Австрии и Словакии. В перспективе мы планируем восстановить железнодорожное сообщение с Германией. Упрощение процедур въезда и выезда будет способствовать развитию туристического потенциала нашей страны, сближению страны с Европейским Союзом и росту ВВП", - отметил Евгений Кравцов.

Напомним, начиная с декабря 2016, согласно распоряжению Кабинета Министров Украины, в электропоездах Интерсити+ проводится эксперимент по прохождению таможенного контроля во время движения поездов между станциями Львов и Мостиска II. Благодаря этому в ходе эксперимента время пребывания в пути поездов Интерсити+ сообщением Киев-Львов-Перемышль был сокращено. Это способствовало росту спроса на перевозки такими поездами.