Археологи РАС начали исследования в Подкамене Бродовского района. Об этом сообщается на сайте спасательной археологической службы. 

На территории монастырского комплекса в селе Подкамень проводят археологические исследования. На прошлой неделе ученые спасательной археологической службы начали предварительные работы: шурфование на территории внутреннего дворика и надзор за земляными работами в местах планируемого понижения уровня поверхности.

"Из исторических источников известно, что при монастыре здесь долгое время существовало кладбище. Это подтверждают уже первые дни наших исследований. Наша основная задача - выяснить, на какой глубине находятся захоронения и дать рекомендации исполнителям земляных работ", - рассказал руководитель исследований младший научный сотрудник спасательной археологической службы Александр Силаев.

Заказчиком работ является Львовская ОГА. Исследование выполняют в рамках большого международного проекта "Трансграничний паломнический маршрут как инструмент продвижения совместного историко-культурного наследия в украинском-польском пограничье", реализуемого при финансовой поддержке Европейского Союза в рамках Программы трансграничного сотрудничества Польша - Беларусь - Украина 2014-2020. На реставрацию монастырского комплекса в Подкамене проектом предусмотрено 28,6 млн грн.

 

Справка SQ. Монастырский храм в селе Подкамень является памятником архитектуры национального значения XV-XVIII вв. с охранным номером - 407. Первое упоминание о монастыре датируется 1464 годом. Он действовал до 1946 года, в 1940-50-х годах там была тюрьма НКВД. Во второй половине 1950-х годов на месте тюрьмы был основан психоневрологический интернат закрытого типа. В храме сделали конюшню, а впоследствии - гараж для сельскохозяйственной техники. В 1997 году монастырь восстановили. Теперь он принадлежит монахам студитам УГКЦ и носит название Монастырь происхождения дерева Креста Господня. В 2011 году из-за сильного ветра с башни монастыря упали скульптуры.