Бусский районный суд Львовской области оштрафовал учительницу, которую уличили в мошенничестве. Об этом стало известно из Единого государственного реестра судебных решений. 

Учительницу НПК "Соколянская ООШ I-III ступеней ГУЗ" обвиняли в том, что она получила зарплату за дни, в которые на самом деле находилась за пределами страны и не выполняла работ по осуществлению обучения. Тем самым она завладела денежными средствами отдела образования Буской районной государственной администрации Львовской области на сумму 2766 грн.

Допрошенная в судебном заседании учительница признала свою вину. Представитель потерпевшего в судебном заседании просила обвиняемую строго не наказывать и выбрать наименьшую меру наказания.

Выбирая меру наказания, Бусский районный суд Львовской области учел то, что совершенное преступление не является тяжким, и личноть обвиняемой, искреннее раскаяние и отсутствие отягчающих обстоятельств. По месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет сына инвалида, впервые привлекается к уголовной ответственности, потому суд выбрал ей наказание в виде штрафа.

31 октября 2018 суд назначил ей наказание по ч.1 ст.190 УК Украины в виде штрафа в размере 680 гривен, - по ч.2 ст.190 УК Украины – в размере 850 гривен. На основании ч.1 ст.70 УК Украины, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначил наказание в виде штрафа в размере 850 гривен.