Медики Трускавца совершили уникальную лапароскопическую операцию: удалили почку и желчный пузырь женщине, которая живет в США, об этом сообщает "Дрогобич.Инфо"

Пациенткой трускавецких медиков стала 52-летняя украинка по происхождению, уже несколько лет живет в США. Во время ее отдыха в Трускавце в одном из местных санаториев в нее при обследовании обнаружили гной в почке и направили на полное медицинское дообследование в больницу.

Как рассказал главный медик Трускавецкой городской больницы, уролог их медицинского учреждения диагноз - левосторонний терминальный гидронефроз - у пациентки таки подтвердил.

"Женщине было предложено сделать дренаж, пациентка согласилась. Однако остро встал вопрос о проведении в ближайшее время операции по удалению органа, который уже не выполнял свою важную функцию в организме", - отмечает господин Стасик.

Отпустив пациентку в месяц домой с ней согласовали время проведения будущей лапароскопической операции. Так как пациентка имела проблемы еще и с желчным пузырем было принято решение за один раз делать двойную операцию - по удалению левой почки и желчного пузыря.

 В указанное время, 21 апреля, из США женщина прибыла повторно в Трускавец. Операция лапароскопическим методом длилась 4,5 часа. Первый этап операции взяли на себя хирурги Богдан Куцик и Владимир Кулина - они удалили больной желчный пузырь. Поэтому эстафету от хирургов приняли урологи - зав. урологическим отделением больницы Игорь Деркач и уролог Михаил Босак, которые удалили пациентке левую почку. Все вмешательства проходили с помощью лапароскопа, поэтому хирургическая агрессия была сведена к минимуму. На теле пациента после такой операции остаются маленькие, длиной в сантиметр следы, а не шрамы. Следует отметить, что все операционный процесс в Трускавце проходил под пристальным вниманием и контролем заведующего урологическим отделением Львовской областной клинической больницы, доцента кафедры урологии Львовского медицинского университета им.Данила Галицкого Романа Шеремета. Сейчас пациентка находится под наблюдением медиков и проходит так называемый послеоперационный этап.

По словам главного медика курортного города, по лапароскопическим операциям будущее - поскольку такие вмешательства нетравматичным для человека, на третьи сутки после операции больные идут домой, дней через 20 могут приступать к работе.

Справка SQ. Оапароскопична операция - это операция на внутренних органах через небольшие разрезы. К брюшной полости проникают специальным оптическим прибором - лапароскопом. Это трубка, которая имеет систему линз и присоединена к видеокамере. Видеокамера выводится на монитор. Через разрезы вводятся миниатюрные хирургические инструменты. Хирург оперирует и видит операционное поле на экране монитора.Якщо после открытой операции пациент вынужден, длительное время лежать без движения, чтобы не разошлись швы, то при лапароскопии восстановительный процесс проходит значительно быстрее.