Вероятных мошенников, ограбивших пожилых супругов в их доме, патрульные задержали по горячим следам. Об этом сообщает Патрульная полиция Львовской области.

Произошло это около 17 часов накануне. Двое мужчин начали настойчиво заходить в квартиру, рассказывая, что они заботятся о пожилых, даря им различные вещи. Неизвестные начали раскладывать принесенную посуду, подключать телевизор. 85-летние мужчина и женщина радовались, что есть такие люди, которые заботятся о пенсионерах.

Между тем злоумышленники создали вокруг себя суету. Они попросили принести им кофе или чая, когда бабушка сказала, что у них нет, незваные гости захотели воды. Женщина вышла из комнаты, и воры остались наедине с дедом. Незаметно один из них пошел в другую комнату, откуда пришел с сумкой. Жительница квартиры увидела, как неизвестный кладет ее сумку в коробку из-под телевизора. Женщина начала кричать и пыталась помешать этому, а злоумышленник, толкнув ее, ушел с соратником и сумкой в ​​коробке. В сумке были 2000 долларов и 20000 гривен и золото. Эти сбережения супруги накапливало много лет и хотели оставить в наследство внуку, поскольку их сын умер.

На лестничной клетке злоумышленники пересеклись с соседом супругов, который обратил внимание на чужаков. Поднявшись выше, он увидел, что соседка плачет и кричит, что их ограбили. Мужчина выглянул в окно и увидел автомобиль Mercedes, в который сели злоумышленники. Не медля, он набрал 102. Патрульные 2-го батальная в телефонном режиме начали устанавливать обстоятельства. Автомобиль передали в ориентирование. В нем предварительно находились два бородатых иностранца.

Камеры Ситуационного центра и Центра безопасности города зафиксировали транспортное средство с этими лицами в районе Галицкого перекрестка. Патрульные сориентировали коллег на трассах. Через 15 минут после ориентирования вероятных злоумышленников задержали. Экипаж заметил упомянутый автомобиль на 2 километре Подхода в город Львов между населенными пунктами Гамалеевка и Дубляны. Его остановили, и двух мужчин задержали, надев наручники. В салоне также находился несовершеннолетний парень. Все они иностранцы, которые пересекли границу в феврале этого года, а автомобиль взяли в аренду в Киеве.

На место вызвали следователей. Из автомобиля изъяли 8000 долларов, 20 000 гривен, телевизор, посуду, несколько телефонов и золото. 22 и 36-летних мужчин поместили в изолятор временного содержания, а 16-летнего сына одного из мужчин - в приют на улице Левандовской. Квалификация события по ч.2 ст.186 УК (грабеж, соединенный с насилием, не опасным для жизни или здоровья потерпевшего, или с угрозой применения такого насилия, или совершенный повторно, или по предварительному сговору группой лиц, - наказывается лишением свободы на срок от четырех до шести лет).

Полиция призывает детей и внуков переговорить со своими родителями, бабушками и дедушками и рассказать об этом событии, чтобы они были осторожны. В случае необходимости - не медлите и звоните на 102.