В Единой системе местных петиций зарегистрирована петиция против строительства жилого дома на земельном участке (кадастровый номер 4610136900: 05: 005: 0014) на улице акд. Е. Лазаренко, 38, 36, 40, 42 в г. Львов, предоставленной "Львовской политехнике".

Как отмечает автор петиции Светлана Майстришин, в соответствии с разрешения ГАСК №ІУ115170941050 от 4 апреля 2017 начались строительные работы по "Строительству многоквартирного жилого дома со встроенным подземным паркингом на ул. Акад. Лазаренко, 42 в г. Львове. Заказчиком строительства является НУ "Львовская политехника". Указанное разрешение предоставлено на основании утвержденных Львовским городским советом еще в 2013 году градостроительных условий и ограничений застройки земельного участка на ул. акад. Е. Лазаренко (между общежитием №12 и жилым домом на ул. акд. Е. Лазаренка, 36) в г. Львов.

Однако разрешительные документы на строительство выдавалась и утверждались без обсуждения с территориальной общиной, настаивает автор петиции.

"Строительство предполагается осуществить на детской площадке, спортивно-игровой площадке, футбольном поле, на зоне для отдыха и хозяйственной зоне указанной территории. Разрешительные документы на указанное строительство не учитывают сохранение зеленой территории, проезда пожарных машин и доступа пожарных в помещения, запрета парковки авто внутри жилых кварталов, предельных границ максимально плотной застройки, нарушения инженерной безопасности, освещенности жилых помещений, соответствия строительства энергетической эффективности (ДБН 2. 2.Х.20ІХ). Мы "против" указанного строительства!" - пишет она.

Она требует, чтобы Львовский городской совет, в пределах предоставленных ему полномочий, принял соответствующие решения, которые остановят указанное строительство. Вместо этого, вместе с территориальной общиной, принял решение о развитии указанной территории.

По состоянию на 9 августа петицию подписали 205 человек из 500 необходимых.