Львовское региональное отделение Ассоциации городов Украины обратилось к Президенту Украины о создании регионального полигона ТБО на Львовщине. Об этом сообщает пресс-служба Львовского городского совета.

Львовское региональное отделение Ассоциации городов Украины поддержало Меморандум городов Львовщины, которое подписали 8 городов области, и обратилось к действующему Президенту Украины - Владимира Зеленского с просьбой вмешаться и оказать соответствующее поручение председателю Львовской ОГА относительно неотложной организации выполнения требований Национальной стратегии обращения с отходами в части строительства регионального полигона.

"Уже в течение длительного времени острой проблемой для г. Львова и целого ряда городов Львовской области остается вопрос утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов, которые образуются в процессе жизнедеятельности городов в немалой объеме (более 250 тыс. тонн в год). К маю 2016 года захоронение бытовых отходов из г. Львова осуществлялось на полигоне ТБО в с. Грибовичи, который в свое время фактически выполнял функцию регионального полигона, поскольку принимал бытовые отходы также из населенных пунктов Жовковского, Пустомытовского, Городокского, Яворовского и Каменка-Бугского районов Львовской области. С момента закрытия этого полигона в мае 2016 года насущной стала проблема срочного строительства нового полигона ТБО. Размещение полигона в пределах населенного пункта запрещено действующими строительными нормами, регламентирующими вопросы проектирования и строительства полигонов, что делает невозможным самостоятельное решение этого вопроса как Львовским городским советом, так и другими органами местного самоуправления", - отмечается в обращении.

Отсутствие места захоронения отходов для части Львовской области, ограниченные возможности существующих полигонов во Львовской области обусловили необходимость как Львовским городским советом, так и в дальнейшем Львовской областной государственной администрацией организовывать перевозки твердых бытовых отходов из г. Львова на полигоны западной и центральной части Украины. Однако эти меры являются временными и не решают в целом вопросы обращения с отходами в Львовской области и не соответствуют Национальной стратегии обращения с отходами.