Львовщина пополнится еще одним объектом природно-заповедного фонда - комплексным памятником природы местного значения "Гора Кузярина", что в селе Подлипцы Золочевского района. Об этом сообщает пресс-служба Львовской облгосадминистрации.

Как отмечают в департаменте экологии и природных ресурсов Львовской ОГА, на данной территории выявлен рост 6 видов растений, занесенных в Красную книгу Украины и 5 видов регионально-редких, нуждающихся в охране в пределах Львовской области, а также произрастает 59 видов редких сосудистых растений.

Создание такого объекта позволит сохранить особый ландшафт и уникальные ценозы степных склонов западного Подолья. Будет иметь водоохранное и почвозащитное значение, поскольку близко к участку находятся скважины забора питьевой воды для Львова.

При обследовании территории также обнаружены пребывания махаона, занесенного в Красную книгу Украины, и гнездования коростеля, занесенного в Европейский красный список животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, в список международного союза охраны природы (категория NT) и списков охраны Бернской и Боннской конвенций.