Шевченковский районный суд г. Львова приговорил к восьми годам лишения свободы мужчину, который зарубил спящего сына топором. Об этом стало известно из Единого государственного реестра судебных решений. http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/84688666

Как отмечается в материалах дела, обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, после конфликта с сыном несколько раз ударил его топором по голове, когда тот лежал на кровати.

В суде обвиняемый свою виновность признал частично. Отметил, что сын неоднократно наносил ему побои, в результате чего обвиняемый получал медицинскую помощь. В последний раз сын тоже жестоко избил его. Терпеть издевательств над собой со стороны сына он не мог, поэтому и ударил его топором. Свои действия квалифицировал не как умышленное убийство, а как необходимую оборону. После указанных событий он пошел к соседям чтобы сообщить о том, что произошло.

Со своей стороны, жена показала, что наоборот агрессией и спиртным злоупотреблял именно человек, от чего она с детьми неоднократно убегала из дома. Это привело к расторжению брака. После возвращения из армии их общего сына последнее время проживал с отцом в одном доме. Отмечала, что мужчина неоднократно угрожал убить сына. Просила строго-наказать обвиняемого, так как в силу агрессивного характера он может лишить жизни и других людей. Также она подала на бывшего мужа гражданский иск, согласно которому просила взыскать с него 1000000 грн. в возмещение морального вреда.

Брат погибшего тоже подтвердил, что отец их бил, однажды даже вилами сломал ему ребро, когда парню было 15-16 лет.

Суд учел, что обвиняемый имел психическое заболевание и на момент совершения преступления не в полной мере мог осознавать значение своих действий и руководить ими, утверждено заключению судебно-психиатрического эксперта № 124 от 07.11.2018р. Поэтому, признав его виновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного ст. 115 ч.1 УК Украины, назначил наказание в виде 8 лет лишения свободы.

Гражданский иск жены суд удовлетворил частично: заявленную сумму в 1000000 грн суд уменьшил до 50000, так как женщина не предоставила доказательств крепких семейных отношений между ней и погибшим и понесенных моральных страданий.