По ул. Миколайчука к Голосковскому кладбищу проложат троллейбусную линию. Об этом сообщили в пресс-службе Львовского городского совета.

Работы по ремонту ул. Миколайчука - от ул. Пилипа Орлика до въезда на Голосковское кладбище начались на прошлой неделе. В рамках ремонтных работ на ул. Миколайчука предусмотрена реконструкция всех инженерных сетей, обустройство нового дорожного покрытия и прокладка троллейбусной линии до кладбища.

Работы выполняет подрядная организация - ЗАО "Львовское специализированное строительно-монтажное управление № 1". Так, подрядчик 27 июля приступил к обустройству строительной площадки, выполнение подготовительных работ для устройства корыта под дорожное полотно и строительства инженерных сетей. На время ремонтных работ перекрыто движение транспорта на ул. Миколайчука - на участке от ул. Миколайчука, 15а до ул. Миколайчука, 30.

"Общая длина дороги, которая будет обустроена, - 1,6 км. По всей длине дороги будут проложены инженерные коммуникации - это дождевая канализация, водоотведение, водопровод. Проектом также предусмотрены тротуары вдоль дороги, две остановки общественного транспорта, а в конце разворотное кольцо для троллейбуса, ведь здесь запланировано продолжение троллейбусной линии. В частности больше 20 млн грн от общей стоимости проекта предусмотрено на установление контактной сети, тяговых подстанций для обеспечения следования троллейбуса. Однако, поскольку мы планируем приобрести троллейбусы с автономным ходом, то, возможно, часть дороги, от нынешней конечной остановки и до кладбища, троллейбус будет курсировать на автономном ходу. А за эти средства обустроим парковку для машин, которые будут приезжать на кладбище. В частности, сегодня я предложил возле кладбища обустроить остановку для машин, которой нет в проекте", - рассказал Сергей Бабак, заместитель городского головы Львова по вопросам безопасности города, и.о. заместителя городского головы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства.

По его словам, общая стоимость работ - 93 млн грн. Сейчас на этот год предусмотрено лишь 10 млн грн. За эти средства в этом году запланировано проложить 400 м коллектора и 240 м дороги накрыть первым слоем асфальта. Завершение работ запланировано в декабре 2020 года. Однако, если будут благоприятные погодные условия и подрядчик будет работать зимой, ремонт ул. Миколайчука смогут закончить быстрее.