Построить комплекс по переработке отходов - петиция с таким предложением зарегистрирована в Единой системе местных петиций. 

Автор петиции Ольга Войтенко акцентирует на том, что с 2018 года в Украине захоронение непереработанных отходов запрещено (согласно п. И) ст. 32 ЗУ "Об отходах").

"Поскольку Львов позиционирует себя как, "Открытый миру", считаем необходимым привлечь европейских партнеров и их опыт для решения проблемы обращения с отходами. Хватит затягивать процесс решения проблемы, в частности строительство комплекса по переработке, как было заявлено громаде! Город обязан решить проблему цивилизованным путем, максимально эффективно с экологической точки зрения", - считает она и предлагает:

создать действенные предпосылки для развития сортировки и переработки вторичного сырья;

обеспечить строительство современного мусороперерабатывающего комплекса в установленные сроки;

предоставить гарантии безопасности мусороперерабатывающего комплекса и обеспечить создание системы мониторинга окружающей среды в зоне его влияния;

обеспечить прозрачность и возможность доступа общественности ко всем этапам решения проблемы обращения с отходами;

провести комплексную информационно-просветительскую кампанию среди жителей о необходимости сортировки и сокращение отходов;

отчитываться обо всех этапах строительства мусороперерабатывающего комплекса;

остановить спекуляции на теме решения проблемы обращения с отходами в городе.

"Город Львов имеет все шансы стать первым в Украине, решится на технологическое решения обращения с твердыми бытовыми отходами. Мы должны показать достойный пример не только всей Украины, но прежде всего нашим детям, которые заслуживают чистую окружающую среду, безопасное обращение с отходами и достойное будущее", - отмечает автор петиции.