В течение 6 марта спасатели ликвидировали семь пожаров сухой травы на Львовщине. Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС Украины во Львовской области.

Так в 14:32 пожар вспыхнул в с. Кобло Старосамборского района на открытой территории площадью 300 кв м. На место происшествия было отправлено пожарное отделение 27-й Государственной пожарно-спасательной части. Пожар удалось локализовать в 15:09 и полностью ликвидировать в 15:22.

Пожары сухостоя также возникали:

  • в г. Добромиль Старосамборского района, где огнем была уничтожена сухая трава на площади 250 кв м,
  • в г. Львов по ул. Любинская,
  • в с. Водники Пустомытовского района,
  • в с. Лютинка Жидачевского района,
  • в с. Запросов Каменка-Бугского района,
  • в с. Рощи Пустомытовского района.

Всего к тушению пожаров сухой травы были привлечены 25 спасателей и 8 единиц спецтехники, было потрачено 66 л дизельного топлива и 56 л бензина.

Главное управление ГСЧС Украины во Львовской области напоминает о запрете сжигания сухостоя, особенно в ветреную погоду. Неконтролируемый огонь при сухой и ветреной погоде быстро распространяется, уничтожая гектара травы, повреждает и выжигает деревья и жилые дома! Особенно опасным является сжигание сухой травы на полях, через которые проходят высоковольтные линии электропередач, вблизи лесных массивов, газо- и продуктопроводов, автозаправочных станций. Скорость распространения огня очень высокая, поэтому локализовать такие пожары на открытых территориях очень трудно. Кроме непосредственной угрозы для здоровья человека, сжигание листьев и сухой травы приводит к такому экологическому ущербу как разрушение почвенного слоя, ведь непосредственно выгорают растительные остатки.