До конца года установят камеры видеонаблюдения с аналитикой определения номерных знаков на 7 объектах, на это предусмотрено 1,8 мон грн. Об этом сообщает пресс-служба Львовского городского совета.

С 26 октября во Львове заработали первые камеры видеонаблюдения с аналитикой определения номерных знаков автомобилей. Камеры установлены на въезде в город с киевской стороны, а именно - на перекрестке ул. Богдана Хмельницкого. К конца 2017 года планируется установить группу таких камер на 7 объектах, на что из городского бюджета выделено 1,8 млн гривен.

"До конца года на 7 объектах мы планируем установить эти камеры видеонаблюдения и сейчас думаем о следующем годе. В 2018 году планируем большой объем работ, ведь хотим перекрыть все въезды и выезды в город: ул. Городецкая, ул. Стрыйская, ул. Кульпарковская. Для того, чтобы привлекать не только деньги города, мы работаем над проектом с Польшей. В марте 2018 года, мы надеемся, нас кто-то поддержит и выделит средства на закупку, установление и развитие видеонаблюдения в нашем городе, чтобы положительно влиять на безопасность Львова. Еа сегодня в Львова установлено более 160 камер. Новыми являются камеры, установленные на въезде в город с киевской стороны. Они работают в тестовом режиме", - отметил директор ЛКП "Муниципальная Варта" Роман Хомяк.

"Мы сотрудничаем с городом по вопросу установления камер видеонаблюдения. На сегодня у нас тестируется программное обеспечение для камер с аналитикой определения номерных знаков, которое позволяет распознавать номера автомобилей, проверять их по базе данных угнанных машин и отправлять в случае нарушения очередному инспектору консультационного центра, где он сможет увидеть, где эта машина, номер и др. За монитором сидят круглосуточно, люди дежурят по 12:00. На сегодня камеры считывают номерные знаки 5 стран: Украины, Польши, Литвы, Эстонии и России. Позже этот список стран будет увеличиваться, ведь мы будем смотреть по статистике, какие автомобили у нас часто ездят", - отметил заместитель начальника управления информационно-аналитической поддержке ГУ НП во Львовской области Игорь Люш.