По результатам инспекционного посещения ГУ Гоструда педагогической работнице вернули неправомерно уменьшенную ей нагрузку. Об этом сообщает пресс-служба ГУ Гоструда во Львовской области. 

В Главное управление Гоструда во Львовской области по поводу нарушения трудовых прав обратилась педагогическая работница одного из учебных заведений Турковского района. В частности заявительница сообщала об уменьшении педагогической нагрузки, то есть уменьшение продолжительности рабочего времени и перевода ее на 0,75 ставки.

Главное управление провело инспекционное посещение в учебном заведении и выявила ряд нарушений действующего законодательства. По результатам проведенного мероприятия контроля администрацией Учреждения издан приказ о перетарификации, чем отменено установление неполного рабочего времени заявительницы и возвращено ей 0,25 ставки.

В Гоструда объясняют: в трудовом законодательстве определены определенные условия правомерности уменьшения ставки педагога. Законом Украины "Об общем среднем образовании", в частности, п.1 ст.25 этого Закона предусмотрено, что распределение педагогической нагрузки в общеобразовательном учебном заведении осуществляется его руководителем и утверждается соответствующим органом управления образованием. Причем пунктом 2 указанной выше статьи установлено, что педагогическая нагрузка учителя заведения общего среднего образования независимо от подчинения, типа и формы собственности объемом менее тарифной ставки, предусмотренной частью первой настоящей статьи, устанавливается только с его согласия. Однако в ходе инспекционного посещения администрацией учебного заведения не было представлено никаких документов, которые бы свидетельствовали о согласии работницы на уменьшение ее педагогической нагрузки.

Частью 3 статьи 32 КЗоТ Украины предусмотрено, что в связи с изменениями в организации производства и труда допускается изменение существенных условий труда при продолжении работы по той же специальности, квалификации или должности. В то же время, об изменении существенных условий труда - систем и размеров оплаты труда, льгот, режима работы, установлении или отмене неполного рабочего времени, совмещение профессий, изменение разрядов и наименования должностей и других - работник должен быть извещен не позднее чем за два месяца.