В Городокском районе полицейские разоблачили злоумышленника, причастного к реализации поддельных 200-гривневых купюр. Поддельными банкнотами местный житель оплачивал товар в торговых заведениях и рассчитывался за проезд в такси. Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Львовской области.

В Городокском отделении полиции проводится досудебное расследование по факту реализации фальшивых купюр. Установлено, что 12 января около 20.00 в помещении магазина по улице Львовской 24-летний житель района банкнотой номиналом 200 гривен с признаками подделки рассчитался за приобретенный товар.

Как установили полицейские, поддельными банкнотами злоумышленник дважды оплачивал продукты в местных магазинах и рассчитывался с таксистом. Еще две банкноты номиналом 200 гривен полицейские у него изъяли. По словам мужчины, купюры он нашел.

Злоумышленнику сообщено о подозрении в совершении правонарушения по ч.1 и ч.2 ст.199 Уголовного кодекса Украины (изготовление, хранение, приобретение, перевозка, пересылка, ввоз в Украину с целью использования при продаже товаров, сбыта или сбыт поддельных денег, государственных ценных бумаг, билетов государственной лотереи, марок акцизного налога или голографических защитных элементов). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества. Досудебное расследование продолжается.