На Львовщине на взятке в тысячу долларов задержали председателя РГА. Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции Украины.

Напомним, отделом противодействия взяточничеству Департамента защиты экономики Нацполиции задокументирована преступная деятельность председателя одного из районных государственных администраций области.

Чиновник организовал преступную схему по систематическому вымогательству и получению неправомерных выгод от физических и юридических лиц за решение земельных вопросов. Оперативными мероприятиями правоохранители установили, что председатель РГА требует от предпринимателя одну тысячу долларов взятки. За указанную сумму чиновник пообещал посодействовать в принятии на сессии райсовета решения об утверждении технической документации по нормативной оценке земельного участка на подотчетной ему территории. А также дальнейшее подписание договора аренды указанного земельного участка сроком на 20 лет для реконструкции и эксплуатации цеха по изготовлению биотоплива.

Средства чиновник получал в два этапа: 200 долларов США за вынесение указанного вопроса на рассмотрение сессии райсовета и 800 долларов США за подписание договора аренды.

2 ноября оперативники отдела противодействия взяточничеству ДЗЭ НПУ под процессуальным руководством прокуратуры Киевской области задержали фигуранта при получении второй части