Студенті географического факультета Львовского национального университета им. Ивана Франко собрали 118 кг крышечек, а полученные средства передали на благотворительность. Об этом сообщает пресс-служба ЛНУ имени Ивана Франко.

Полученные средства - 700 грн. переданы на сооружение памятника Герою Украины, Герою Небесной Сотни Игорю Костенко.

Игорь - студент географического факультета, который погиб 20 февраля на ул. Институтской во время революции Достоинства. Деканат географического факультета инициировал установку памятника во дворе факультета на ул. Дорошенко, 41 за счет благотворителей.

В мае 2015 года по инициативе экологического кружка географического факультета ЛНУ имени Ивана Франко географы присоединились к акции "Береги природу - помоги другому". Эта всеукраинская акция была анонсирована с целью сбора пластиковых крышечек на изготовление протезов для бойцов АТО.

На факультете был установлен контейнер для крышечек. К сбору присоединились студенты и работники факультета, их соседи, друзья, школьники Львова и области и даже малыши из  детских садов. За неполные два года накопилось более 100 кг. Но, когда организаторы начали интересоваться, куда сдать крышечки, оказалось, что из них протезы не делают, а вырученные от продажи крышечек средства передают на благотворительность. Кроме этого, по информации Государственной службы по делам ветеранов войны, протезирование для бойцов АТО в Украине осуществляется бесплатно.

Поэтому организаторы сдали крышечки непосредственно на фирму, которая их перерабатывает, а вырученные средства передали на сооружение памятника Герою.