Во Львовском музее Франко открыли выставку посмертных масок, в экспозиции будут представлены посмертные маски выдающихся деятелей украинской культуры из коллекции скульптора Петра Дзындры. Об этом сообщает "Твой город". 

1 ноября в Мемориальном музее Ивана Франко открыли выставку под названием "Прикосновение к вечности: Национальный пантеон в посмертных масках". Как указано в сообщении музея, изготовление посмертных масок является необычным видом искусства, но оно есть в традициях практически всех стран и народов.

Как рассказал директор Музея Франко Богдан Тихолоз, особенность этой выставки заключается в том, что в экспозиции представят преимущественно посмертные слепки лиц выдающихся украинцев, которые тем или иным способом имели отношение к жизни и творчества Ивана Франко. Кроме посмертной маски самого Франко, в экспозиции можно будет увидеть маски Анатолия Кос-Анатольского, Антона Манастырского, Евгения Маланюка, Ивана Труша, Тараса Шевченко, Михаила Драгоманова, Соломии Крушельницкой, Мирона Тарнавского, Елены Кульчицкой, Филарета и Николая Колесс, Станислава Людкевича, Ирины Вильде и других.