Яворовский районный суд Львовской области вынес приговор участнику АТО, который покинул часть на полтора месяца из-за больных родителей и беременной жены. Об этом стало известно из Единого государственного реестра судебных решений.

Как отмечается в материалах приговора, работник частного предприятия был зачислен в военную части А0998 9 апреля 2014 года. 30 декабря 2014 года, около 8:00, не имея целью навсегда уклониться от военной службы, он самовольно покинул территорию расположения воинской части и вернулся только 18 февраля 2015 года.

В судебном заседании обвиняемый пояснил, что дома осталась беременная жена и тяжело заболели его родители, поэтому он вынужден был находиться дома, поскольку материально помочь семье больше некому.

Выбирая вид и размер наказания, суд учел, что военнослужащий имеет на иждивении двух малолетних детей и принимал непосредственное участие в зоне АТО. Поэтому суд признал его виновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного ст.407 ч.3 УК Украины, назначив ему наказание, с применением ст.69 УК Украины, в виде штрафа в размере ста необлагаемых минимумов доходов граждан, то есть 1700 гривен.