Во Львове хотят переименовать улицу Бой-Желенского в честь Яцека Куроня. Соответствующее решение приняла комиссия по переименованию Львовского городского совета. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook написал историк Андрей Павлишин, сообщает сайт 032.ua. https://www.032.ua/news/1878621

Господин Павлишин в своей заметке выступает против такого переименования.

"Лучше бы вообще не было во Львове улицы Куроня, чем такое неслыханное свинство и скандал европейского масштаба! Это большая подлость - называть фамилией воина свободы и интеллектуала Яцека Куроня улицу другого воина свободы и интеллектуала - Тадеуша Бой-Желенского", - говорится в заметке Павлышина.

По его мнению, именем Яцека Куроня можно было бы назвать любую другую улицу в рабочем пригороде Львова, но отнюдь не одну из центральных улиц города.

"Яцек Куронь гордился бы, если бы его именем назвали какую-нибудь Пропеллерную или Тракторную на рабочем пригороде - там он был бы среди своих. Министр, который ходил в джинсовой куртке на работу пешком, не потребует сецесийного проспекта в центре города, а как историк он бы категорически возразил против такой дурости с переименованием улицы своего любимца Боя!", - отметил историк.

Напомним, что 15 ноября инициативная группа львовян решила улучшить отношения Украины и Польши методом памяти Яцека Куроня и переименовать улицу Стрыйскую в его честь. Однако впоследствии городской председатель Львова Андрей Садовый заявил, что именем Яцека Куроня во Львове назовут другую улицу, но не Стрыйскую.

Кстати, на сайте Львовского городского совета начат опрос о том, какую улицу или сквер города назвать именем Яцека Куроня во Львове. По состоянию на 13:30 1 декабря, лидирует предложение назвать именем польского деятеля сквер у Генконсульства Польши на улице Ивана Франко:

  • Улица между улицей Зеленой и по улице Пироговка - 2.9%
  • Улица между улицей Венгерской и улицей Луганской - 7%
  • Улица между улицей Б. Хмельницкого и улицей кукурузный - 7%
  • Сквер возле Генерального консульства Польши во Львове на улице Ивана Франко - 83.1%