В "Львовэлектротрансе" ждут согласования с Киева, чтобы выпустить на линии первые трамвайные вагоны из Германии. Об этом сообщает сайт 032.ua

Несмотря на открытое уголовное производство, во Львове в ближайшее время надеются выпустить на линии первые бэушные трамвайные вагоны, приобретенные в Германии. Об этом рассказал руководитель пресс-службы "Львовэлектротранса" Иван Бондарь. По его словам, в депо уже переоборудовали два первых вагона и передали в Киев документы на их сертификацию.

"Мы надеемся, что получим сертификацию в ближайшие неделю-две. Но это не зависит от нас, все документы, необходимые для сертификации, мы подали", - отметил Бондарь.

Напомним, что в июле этого года Львов приобрел первую партию применяемых немецких трамваев "Тatra KT4DM" в немецком Берлине. В целом город приобретет 30 таких вагонов. Уже после того, как приобретенные трамваи показали журналистам во Львове, выяснилось, что дверь в немецких вагонах открываются наружу. Из-за этого во Львове начались острые дискуссии относительно того, смогут ли немецкие вагоны курсировать на некоторых направлениях. Ведь известно, что на Сыхове и на улицах Дорошенко и Лычаковской обустроили повышенные посадочные платформы.

Как уточнил Иван Бондарь, вопрос по функционированию дверей в трамвайных вагонах еще прорабатывается.

 

Справка SQ. 10 августа по Единого реестра досудебных расследований внесены сведения по факту ненадлежащего исполнения должностными лицами Львовского городского совета и ЛКП "Львовэлектротранс" своих служебных обязанностей при закупке 30 бэушных немецких трамваев, технические характеристики которых не соответствуют существующим во Львове маршрутным линиям и платформам остановок, по признакам совершения уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст.367 УК Украины (служебная халатность).