Во Львове состоялся суд над 21-летней женщиной, которая продавала своего ребенка. Об этом сообщает пресс-служба Сыховского районного суда, передает "Варта 1". 

22 октября 2018 года коллегия судей Сыховского районного суда г. Львова объявила приговор 21-летней женщине, которая намеревалась продать своего новорожденного ребенка, однако при передаче ребенка "покупателю" была разоблачена правоохранительными органами.

21-летнюю женщину признали виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.149 УК Украины (торговля людьми или другое незаконное соглашение относительно человека). Но на основании ст.69 УК Украины (наличие обстоятельств, смягчающих наказание и существенно снижающих степень тяжести совершенного преступления, в частности, воспитание без родителей, искреннее раскаяние, молодой возраст, совершение преступления вследствие стечения тяжелых личных, семейных и других обстоятельств, особенности психического состояния как женщины, которое она имела при беременности и непосредственно после родов, а также с учетом лица виновной, которая положительно характеризуется, на учете психоневрологического и наркологического диспансеров не состоит, ее материальное положение, фактические обстоятельства по участию в совершении преступления, детально проанализировав поведение обвиняемой как до, так и после совершения уголовного преступления, учитывая все обстоятельства уголовного производства в их совокупности, в том числе на безысходность жизненной ситуации, в которой оказалась обвиняемая) приговорена к 5 годам лишения свободы с конфискацией всего принадлежащего ей имущества.

Напомним, что в январе 2017 года в правоохранительные органы поступила информация о том, что молодая женщина ищет в социальных сетях покупателей для своего ребенка. В ходе проведения досудебного расследования установлено, что 20-летняя девушка намерена продать своего еще нерожденного ребенка за 3 тыс долларов США. В мае 2017 года женщина родила мальчика, а уже 1 июня того же года во время передачи новорожденного ребенка и получение за это денежных средств в сумме 80 тыс. грн., последняя была разоблачена работниками полиции и задержана.