Лаборатория наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха Львовского регионального центра по гидрометеорологии опубликовало результаты мониторинга воздуха за сентябрь 2018 года.

В сентябре 2018-го систематические наблюдения за содержанием вредных веществ в атмосферном воздухе города проводились лабораторией наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха (СЗА) Львовского регионального центра по гидрометеорологии на четырех стационарных постах (ПСЗ) с периодичностью отбора четыре раза в сутки шесть дней в неделю.

Определялось 7 загрязняющих примесей, из них основные - пыль (взвешенные вещества), диоксид серы, оксид углерода и диоксид азота. К специфическим примесям относятся: оксид азота, фтористый водород и формальдегид. Анализ проб по всем этим веществам проводится лабораторией СЗА. Также проводятся определение рН осадков.

Стационарные посты наблюдения в г. Львов:

  1. ул. Юнакива;
  2. ул. Городоцкая, 211;
  3. ул. Соборная, 11;
  4. ул. Зеленая, 301;

Оценка состояния загрязнения атмосферного воздуха проводилась путем сравнения определенных концентраций с соответствующими предельно допустимыми концентрациями (ПДК) веществ в воздухе населенных пунктов.

В сентябре 2018 года превышения максимально-разовых ПДК наблюдалось только по оксиду углерода (1% от количества наблюдений) и по формальдегиду (0,3% от числа наблюдений). Среднемесячные концентрации при сравнении с среднесуточным ПДК дают несколько иную картину. Здесь границу ПДК переступают вещества: пыль, диоксид азота и формальдегид, хотя превышение максимально разовых ПДК по этим веществам зафиксировано только по формальдегиду.