За смерть подростка во время удаления аппендицита львовским медикам грозит 3 года тюрьмы. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Львовской области.

Под процессуальным руководством прокуратуры Львовской области завершено досудебное расследование и направлен в суд обвинительный акт по факту ненадлежащего исполнения медицинскими работниками своих обязанностей, повлекшее тяжкие последствия - смерть несовершеннолетнего.

Напомним, что в прошлом году в ноябре, анестезиолог львовской городской больницы обеспечивала анестезию 16-летнему больному, которому диагностировали "острый аппендицит". После двух неудачных попыток интубации, женщина обратилась за помощью к заведующему отделением анестезиологии и интенсивной терапии. Однако завотделением ввел ендотрахельную трубку не в дыхательные пути (трахею), а в пищевод (желудочно-кишечный тракт). Не убедившись, что трубка расположена правильно, покинул операционный зал. В то же время упомянутый анестезиолог, несмотря на симптомы, свидетельствующие о ненадлежащем расположении трубки, не приняла мер для восстановления дыхания пациента и его пробуждения, а начала введение анестезии. В результате несовершеннолетний пациент умер.

Такие действия медиков квалифицированы по ч.2 ст. 140 УК Украины, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет, с трехлетним лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Отметим, что после трагического случая врач-анестезиолог уволилась по собственному желанию.