В течение 29 октября - 9 ноября 2018 специалисты Главного управления Гоструда во Львовской области провели плановую проверку соблюдения законодательных и нормативно-правовых актов по охране труда и промышленной безопасности в ОАО "Львовская угольная компания" и выявили ряд нарушений. Об этом сообщает пресс-служба ГУ Гоструда во Львовской области. 

Всего в ходе контрольного мероприятия проведено 21 инспекторское обследование и выявлено 357 нарушений требований нормативно-правовых актов по охране труда.

В частности специалисты установили, что на предприятии отсутствуют разрешения на эксплуатацию ряда оборудования повышенной опасности. Не согласованы с Гоструда планы и проекты выемки тонких отходов на 2017 и 2018 годы.

Также инспекторы обнаружили, что во время инструментальных наблюдений не проводится периодический геодезический (маркшейдерский) контроль за осадками и смещениями сооружений хвостохранилищ №1 и №2 и их оснований. Состояние здания радиальных сгустителей (отделение водно-шламового хозяйства) признали неудовлетворительным, поскольку есть возможность обрушения потолка и стен. Поврежденные или вообще отсутствуют заземления электродвигателей и токоведущих механизмов, в частности в отделении технического водоснабжения водно-шламового и хвостового хозяйства и отделении гравитации. Не уничтожены отдельные очаги горения породы, складируемой в юго-западную часть расширенного породного отвала ОАО "Львовская угольная компания". На фабрике не установлена ​​автоматическая пожарная сигнализация, как этого требует Проект противопожарной защиты этого предприятия.

Следует также отметить, что руководители и специалисты предприятия, работники службы охраны труда при выявлении опасности или грубых нарушений правил безопасности, которые угрожают жизни и здоровью работников, не проводят к остановке ведения работ и эксплуатации механизмов. А это обеспечило бы уменьшение рисков, которые могут повлечь травмирование работников.

За допущение нарушений требований безопасности к административной ответственности в виде наложения штрафа было привлечено 21 должностное лицо ОАО "Львовская угольная компания" и общую сумму 10200 грн. Руководству предприятия рекомендовано остановить эксплуатацию 8 объектов и 24 единицы механизмов, инспекторами признано опасными для работников. Также Главное управление обращаться в суд с соответствующим иском о запрете использования этих объектов и механизмов к устранению выявленных нарушений требований законодательства об охране труда.

 

Справка SQ. С начала года на ОАО "Львовская угольная компания" случилось 7 несчастных случаев, в том числе 1 смертельный.