Инспектор сектора реагирования патрульной полиции № 2 патрульной полиции Бродовского отдела полиции (Золочевский район) требовал взятку за непривлечение к уголовной ответственности. Об этом стало известно из Единого государственного реестра судебных решений.

Происшествие случилось в начале 2017 года. Инспектор патрульной полиции, зная, что уголовное производство в отношении жителя г. Броды, который был свидетелем по делу по признакам преступления, предусмотренного ст. 128 УК Украины (неосторожное тяжкое или средней тяжести повреждение), закрыто, требовал у последнего 300 долларов США или 8000 гривен для передачи их следователю. Это должно было стать платой за то, чтобы свидетель не был привлечен к уголовной ответственности и чтобы следователь принял решение о закрытии уголовного производства. При этом полицейский не собирался передавать средства следователю, а намеревался присвоить их. Жертва шантажа отдал ему деньги, после чего инспектора задержали работники прокуратуры Львовской области и УСБУ во Львовской области.

В судебном заседании патрульный отрицал факт вымогательства, однако Бродовский районный суд Львовской области решил, что доказательств достаточно, чтобы признать его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 190 УК Украины (мошенничество), и назначить ему наказание в виде одного года ограничения свободы. Следователя, фигурировавшего в деле, суд из-за недостаточности доказательств признал невиновным.