Во Львове на взятке задержан врач коммунального учреждения Львовская областная детская клиническая больница "ОХМАТДЕТ". Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Львовской области.

Сегодня задержан детский ортопед-травматолог Коммунального заведения Львовская областная детская клиническая больница "ОХМАТДЕТ" за вымогательство и получение взятки в сумме 250 долларов. Указанную сумму он требовал от матери ребенка за изготовление и выдачу консультативного заключения специалиста, необходимого для признания врачебно-консультативной комиссией ребенка инвалидом и оформление медицинского заключения о ребенке-инвалиде.

В производстве продолжаются первоочередные следственные действия, решается вопрос об уведомлении врачу о подозрении по ч. 3 ст. 368 УК Украины и избрания ему меры пресечения.

За совершение указанного преступления взяточнику грозит наказание до 10 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией имущества.