В городе литературы ЮНЕСКО будут курсировать уникальные "Читай-трамвае". Об этом сообщает пресс-служба Львовского городского совета.

С 18 апреля во Львове будут курсировать три уникальных "Читай-трамвая", которые будут напоминать львовянам и гостям города о статусе Львова как города литературы в сети креативных городов ЮНЕСКО. Акцентами в брендировании трамваев стали главные литературные события года: "Детский Форум - Фестиваль детского чтения "Книгомания" на тему "Супергерои спасают планету" (17-19 мая), 26 BookForum, фокусной темой которого является "Отыскание причасного" (18-22 сентября) и новый проект офиса "Львов - город литературы ЮНЕСКО» - «UnderLitMOVE", которые будут проходить при поддержке Львовского городского совета.

"Мы открыли три "Читай-трамвая", которые будут курсировать по Львову несколько месяцев. Инициатором "Читай-трамваев" является ОО "Форум издателей", в прошлом году уже запускала подобный проект. В этом году у нас три разных трамвая забрендированы главными литературными событиями, которые состоятся в течение года. В каждом трамвае будут наклейки с QR-кодом, с # читайтрамвай, где каждый желающий сможет отсканировать и получить на своем телефоне историю, рассказ от разных авторов и сможет их прочитать, уезжая домой, на работу в "Читай-трамвае"", - отметила Ирина Викирчак, заместитель директора департамента развития Львовского городского совета.

Впервые "Читай-трамвай" появился на улицах Львова в 2018 году во время 25 BookForum по инициативе общественной организации "Форум издателей" и стал своеобразной визитной карточкой не только 25 BookForum, но и города литературы.

В этом году команда офиса "Львов - город литературы ЮНЕСКО" готовит ряд событий в рамках 26 BookForum под общим названием и брендом "UnderLitMOVE", который нужно понимать как "подпольный литературное движение". Спецпрограмма Города литературы всегда имеет привязку к фокусной теме Форума. Лозунгом "UnderLitMOVE" стали слова "Пока не поздно - бейся головой об лед" писателя Олега Лишеги, которому в этом году исполнилось бы семьдесят.