В Единой системе электронных петиций зарегистрировано просьба "остановить варварскую обрезку деревьев во Львове"

Группа урбанистов и экологов призывают профессионально подойти к обрезке деревьев и веток. Эксперты отмечают, что долгие годы за уличными деревьями не ухаживали. Без своевременной профессиональной санитарной обрезки они сильно разрослись, часть деревьев и отдельных ветвей стала аварийной.

"Вместо столь необходимой профессиональной санитарной обрезки происходит под видом формовочной и омолаживающей обрезки так называемый "Топпинг" - ампутация всей массы кроны. Происходит это по ряду причин. Прежде всего, чтобы дерево давало как можно меньше листьев, а также это способ умертвить дерево. После такой обрезки дерево сначала теряет работоспособность - не создает кислорода, не очищается воздух, не задерживает влагу, не создает тень, перестает быть средой для птиц и другой фауны. Деревья отпускают из срезов новые прямые массивные ветви, чтобы как можно быстрее компенсировать потерю, однако они плохо закреплены. На срезе заселяются паразиты, разрушающие дерево изнутри, опасность изломов увеличивается в разы. В течение 2-10 лет для искалеченного обрезкой дерева наступает смерть. Смерть дерева часто и является неофициальной целью такой обрезки. Ведь хозяйственный интерес убирать как можно меньше листьев дополняется штрафами за выбрасывание листья в контейнеры для ТБО. Вследствие штрафов, наложенных на сады, школы и другие учреждения прошлой осенью, этой весной ситуация стала критической, топпингу подверглись тысячи деревьев", - считают эксперты.

Среди необходимых, по мнению авторов петиции, мероприятий - утверждение программы ухода за деревьями; обучение специалистов для проведения санитарной обрезки деревьев; создание системы сбора и переработки осенних листьев; проведение конкурса на должность руководителя отдела экологии и др.

Петицию подготовили:

  • Павел Олефиренко, программист, инициатор петиции
  • Александр Шутюк, урбанист, основатель спильнокошту озеленения Львова
  • Александра Сладкова, урбанист, соучредитель спильнокошту озеленения Львова
  • Юрий Тер-Арутюнян, участник акций по озеленению, основатель ОО "Удобное город"
  • Орест Олеськив, менеджер, дендролог-любитель, экс-сотрудник управления экологии ЛГС
  • Ирина Миронова, эколог, соучредитель Zero Waste Lviv
  • Голубец Павел, инженер-тестировщик, активный участник спильнокошту озеленение, член ОО "Лучший Сихов".
  • София Селищева, ИТ рекрутер, общественная активистка

По состоянию на 16 апреля петицию подписали 99 человек из 500 необходимых.