Апелляционный административный суд подтвердил правомерность действий ГУ Гоструда во Львовской области, которое оштрафовало почти на 150 000 гривен предприятие, которое недоплачивало работникам за работу в сверхурочное время. Об этом сообщает пресс-служба ГУ Гоструда во Львовской области.

Работники Общества с ограниченной ответственностью обратились в ГУ Гоструда во Львовской области о нарушении требований законодательства о труде на этом предприятии. Во время инспекционного посещения действительно были выявлены факты нарушения законодательства о труде, а именно установлено, что в ООО не производится оплата работы в сверхурочное время в двойном размере часовой ставки. Поэтому работодателя привлекли к ответственности и наложили штраф в размере 148290,00 грн.

В связи с этим ООО обратилось в суд с иском о признании противоправным постановление ГУ Гоструда о наложении штрафа. Однако решением Львовского окружного административного суда в удовлетворении административного иска было отказано.

Не согласившись с решением Львовского окружного административного суда, ООО подало апелляционную жалобу во Львовский апелляционный административный суд. Однако коллегия судей пришла к выводу о правомерности принятого ответчиком постановления о наложении штрафа.

В частности, суд апелляционной инстанции отметил, что введение суммированного учета рабочего времени на предприятии возможно только при условии его согласования с выборным органом первичной профсоюзной организации (профсоюзным представителем) в соответствии с требованиями ст. 61 КЗоТ Украины. В то же время устранения указанного нарушения не являются основанием для неприменения к истцу мер по его привлечению к ответственности. Нарушение установленных сроков выплаты заработной платы не подлежит устранению, поскольку является завершенным в момент допущения такого нарушения.

Суд апелляционной инстанции также обратил внимание на то, что обжалуемое постановление составленное ​​уполномоченным лицом, по своей форме и содержанию соответствует нормам действующего законодательства, размер штрафа соответствует санкции абз.4 ч.2 ст.265 КЗоТ Украины.

Доказательств предвзятости ответчика в отношении истца перед судом не доказано. Оснований для сомнений в объективности ответчика в отношении истца не указано.