Трамвай в Винники и троллейбус в Рясное: депутатам представили направления расширения сети городского электротранспорта во Львове. Об этом сообщает информационный портал депутатов Львовского городского совета.

На заседании постоянной комиссии инженерного хозяйства, транспорта, связи и жилищной политики депутатам представили перечень направлений расширения сети городского электрического транспорта в г. Львове. Этот перечень будут рассматривать и утверждать на сессии ЛГС.

Как отметил в. о. начальника управления транспорта Львовского горсовета Олег Партыка, совместно с ЛКП "Львовэлектротранс" наработаны направления, где возможно строить троллейбусные линии или трамвайные пути.

"Это техническое решение о том, что мы видим на перспективу. Если будет финансирование, то будем двигаться дальше. Мы резервируем земли, чтобы в частности, земельное управление учло в будущем, где должны быть трамвайные пути или троллейбусные линии".

Так вот, согласно предлагаемому перечню, среди 25 наработанных направлений 10 касается строительства и восстановления трамвайных линий и 15 - строительства, восстановления троллейбусных линий и запуска движения троллейбусов с автономным ходом.

  • Например, предлагают восстановить трамвайную линию на ул. Коперника (от ул. Академика А. Сахарова до ул. С. Бандеры) - в составе проекта реконструкции улицы. Как самостоятельный проект, запланировано проложить трамвайную линию от ул. Промышленной до ул. Б. Хмельницкого. Частично в составе проекта реконструкции улицы и частично как самостоятельное рассматривается строительство трамвайной линии по ул. Лычаковской - от ул. Пасечной в г. Винники.
  • Как перспективное направление, рассматривается строительство троллейбусной линии по ул. Кульпарковской - от ул. Антоновича до ул. Городоцкой. Частично в составе проекта строительства улицы и частично как самостоятельный проект предлагают строительство троллейбусной линии от микрорайона Левандовка в микрорайон Рясное. Самостоятельным проектом должно стать строительство троллейбусной линии по ул. Варшавской - от ул. Черновола до ул. П. Панча и на ул. П. Панча, в микрорайоне Новый Львов - от ул. Стрыйской к просп. Красной Калины, на ул. Красной Калины - от ул. Угорской до ул. Сыхрвской.