За лжесвидетельство будут судить мужчину из Стрыйщины. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Львовской области.

Под процессуальным руководством Стрыйской местной прокуратуры завершено досудебное расследование в отношении 56-летнего жителя Стрыйского района, который подозревался в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст.384 (заведомо ложные показания в качестве потерпевшего).

Инцидент произошел в этом году в августе. Так, в дежурную часть Стрыйского отдела полиции поступило письменное заявление от гражданина о том, что неизвестные лица начали с ним словесный конфликт, в ходе которого избили. На следующий день мужчины был признан потерпевшим, письменно предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложные показания и допрошен. Во время дачи показаний он еще раз подтвердил факт нанесения ему телесных повреждений. Однако впоследствии, во время одновременных допросов подозреваемых и свидетелей, мужчина сообщил, что никаких телесных повреждений ему никто не наносил.

Обвинительный акт в уголовном производстве направлен в Стрыйский горрайонный суд для рассмотрения по существу. За совершение инкриминируемого преступления злоумышленнику грозит до 2-х лет ограничения свободы.