На внеочередном заседании комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС Дрогобычского городского совета приняли решение обратиться к Президенту Украины, Кабинету Министров Украины, Львовской областной государственной администрации по оказанию помощи в разрешении ситуации с вывозом твердых бытовых отходов из города. Об этом сообщает пресс-служба Дрогобычского городского совета.

В среду, 6 июня, в Дрогобычской городском совете под председательством городского головы Тараса Кучмы состоялось внеочередное заседание городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

На внеочередном заседании обсудили ситуацию по накоплению в городе твердых бытовых отходов в результате блокады Броницкого свалки, что может привести к возникновению чрезвычайной ситуации, связанной с распространением инфекционных заболеваний и распространением пожаров.

По результатам заседания комиссии с целью недопущения возникновения чрезвычайной ситуации, учитывая, что все принятые меры по решению вопроса с разблокировкой Броницкого свалки путем переговоров с представителями общины не дали результатов, было принято решение обратиться к Президенту Украины, Кабинету Министров Украины, Львовской областной государственной администрации по оказание помощи в разрешении ситуации с вывозом твердых бытовых отходов из города.

По этому же поводу городская комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Дрогобыча обратится во Львовский областной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций по проведению выездного заседания комиссии совместно с руководством городов Борислава, Самбора, Стрыя и Николаева по содействию во временном вывозе мусора в течение трех месяцев в их полигоны на период оформления документов о выделении дополнительного земельного участка для складирования твердых бытовых отходов города Др гобич.

Кроме этого, комиссия приняла решение через средства массовой информации обратиться к дрогобичан по предупреждению об опасности сжигания мусора вблизи жилых домов.

Как сообщил начальник Дрогобычского РО ГУ ДСНС в Львовской области Роман Свястин, ежедневно в городе, вероятно из-за умышленный поджог, занимается 4-5 мусорных площадок с накопленным мусором.