Волонтеры со всей Украины восстанавливают Подгорецкий замок. Об этом сообщает "5 канал", информирует "Форпост" .

Почти 40 активистов из разных областей Украины проводят свой отпуск, восстанавливая Подгорецкий замок на Львовщине. Ежегодно в течение недели неравнодушные поселяются рядом с архитектурной жемчужиной и пытаются вернуть ей красоту, утраченную в советский период. Они не строители, но умело разбирают старинную стену Подгорецкого замка. Его угол был аварийный и мог в любой момент упасть. Поэтому волонтеры взялись его восстанавливать - укрепляют основу, корректируют углы наклона и скрепляют камни цементом.

"На самом деле мы начали работать с этой стеной еще год назад. Произошла здесь маленькая авария, в один момент пошел сильный дождь или что-то случилось, и часть стены полностью осыпалась. Мы ее немного дособирали", - рассказывает волонтер из Харькова Сергей Свидло.

Среди волонтеров есть веб-разработчики, математики, биологи, инженеры, художники. Из почти 40 добровольцев единственный строитель - Андрей из Одессы. Пока ребята возятся у стены, девушки очищают вход в замок от сорняков. Живут волонтеры в палаточном городке рядом. Воду берут из колодца, пищу готовят на огне в котлах.

Идея помогать восстанавливать памятник возникла у нынешних волонтеров 16 лет назад во время экскурсии. Тогдашний директор галереи искусств Борис Возницкий идею одобрил. Но чтобы полностью восстановить замок, волонтерской помощи мало. По предварительным оценкам, капитальный ремонт обойдется в сумму от 20 до 40000000 евро. Финансирование ищет львовская галерея искусств, которая занимается замками Львовщины.