Во Львове группа мошенников пыталась завладеть квартирой человека, который выехал за пределы Украины, и привлекла к этому инспектора патрульной службы. Недавно суд вынес решение в отношении одного из членов этой преступной группы. Об этом стало известно из Единого государственного реестра судебных решений. 

10 октября 2018 Лычаковский районный суд г. Львова приговорил к 5 годам лишения свободы и освободил от отбывания наказания на 2 года члена преступной группировки, которая пыталась завладеть чужой квартирой.

Как отмечается в решении суда, осенью 2017 года один из мошенников узнал о том, что есть пустующая квартира, владелец которой в течение длительного промежутка времени в помещении не проживает, а со слов соседей - выехал за пределы территории Украины. Решив завладеть его квартирой общей площадью 24 м2, стоимостью по состоянию на 28 декабря 2017 - 524900 гривен, мошенник привлек к реализации своего плана еще несколько человек, в том числе инспектора патрульной полиции взвода № 2роты №3 батальона №1 Управление патрульной полиции в г. Львове ГПП НП Украина. Также они нашли человека, похожего на владельца квартиру, чтобы тот выдавал себя за хозяина.

Они собрали документы на замену паспорта владельца квартиры, а полицейский помог написать в полицию заявление о потере паспорта и получить справку. Собрав необходимые документы, они обратились в Лычаковский отдел ГУ ГМС во Львовской области за новым паспортом, однако "реализация задуманного преступного намерения не нашла запланированного завершения". Дело в том, что работники указанного отдела ГУ ДМС в Львовской области обнаружили несоответствие человека, предоставившего документы, настоящему владельцу паспорта. В дальнейшем их преступную деятельность разоблачили правоохранительные органы.

Таким образом, обвиняемый совершил покушение на мошенничество, которое заключалось в действиях, направленных на приобретение права на чужое имущество, в особо крупных размерах, путем обмана, совершенном по предварительному сговору группой лиц. Его действия органом досудебного расследования квалифицированы по ч. 3 ст. 15, ч. 4 ст. 190 УК Украины.

22 мая 2018 между прокурором и подозреваемым было заключено соглашение о признании виновности, согласно которой он безоговорочно признал свою виновность в совершении преступления и согласился на наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с освобождением от отбывания наказания с испытательным сроком два года.

10 октября 2018 Лычаковский районный суд г. Львова утвердил заключенное соглашение, признал виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 15, ч. 4 ст. 190 УК Украины, и назначил наказание в виде пяти лет лишения свободы в уголовно-исполнительном учреждении. В то же время освободил от отбывания наказания с испытательным сроком 2 года.

Действия инших участников группировки выделены в отдельное производство.