На Львовщине дезертировал мобилизованный, который принимал участие в антитеррористической операции. Об этом стало известно из Единого государственного реестра судебных решений. 

Обвиняемый проходил службу по мобилизации в военной части - полевая почта В 4680 в должности пулеметчика 2-го механизированного отделения 2-го механизированного взвода 13-й механизированной роты 5-го механизированного батальона воинской части. 16 марта 2016 ujlf он самовольно оставил воинскую часть и по 28 февраля 2017-го находился дома.

В судебном заседании обвиняемый пояснил, что службу оставил в связи с семейными обстоятельствами, 28 февраля он вернулся в военную часть и был уволен. В содеянном раскаивался, просил применить к нему ст. 2 Закона Украины "Об амнистии в 2016 году".

Яворовский районный суд Львовской области учел, что обвиняемый принимал участие в антитеррористической операции на территории Донецкой и Луганской областей. Поэтому, признав его виновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 4 ст.407 УК Украины, и назначив ему наказание в виде трех лет лишения свободы, освободил от отбывания наказания на основании статьи 2 Закона Украины "Об амнистии в 2016 году".