Очень важно знать, какой цели служит дизайн-проект, чтобы понять, как он связан с вашим процессом проектирования. Независимо от того, разрабатываете ли вы проект для клиента, компании или для своей личной эстетики - знать, зачем вы разрабатываете проект, очень важно! Именно поэтому команда салона Soprano составила этот список причин для создания дизайн-проекта.

Что такое дизайн-проект?

Дизайн-проект - это важнейший аспект процесса проектирования. Он описывает, что вы проектируете, зачем вы это делаете и как это будет развиваться. Хороший дизайн-проект развивается с течением времени по мере того, как вы продвигаетесь в своем личном процессе проектирования.

Дизайн-проекты всегда включают в себя журнал процесса, но есть также несколько важных разделов, которые зависят от конкретного проекта.

Что входит в дизайн-проект?

Проект дизайна интерьера обычно включает следующие элементы: цвет, материалы и спецификация, визуальная идентичность и брендинг, освещение и декорирование, мебель и дизайн, инсталляции и отделка.

Дизайн-проект должен включать формулировку цели и формулировку процесса. Почему вы хотите сделать этот проект? Что вы будете делать в результате этого дизайн-проекта?

Дизайн-проект должен включать спецификации и материалы, которые будут использоваться, а также фотографии предыдущих проектов для примера. Проект также должен содержать бюджет, сроки и результаты.

  1. Формулировка цели - Почему вы хотите сделать этот проект? Какова будет ваша конечная цель при выполнении этого проекта?
  2. Сроки - здесь будет указано, когда все должно быть сделано, к какому сроку вы это представите и т.д. Очень важно не переборщить со сроками - планируйте все заранее!
  3.  Результаты - Это может быть что угодно, от шаблона или макета до реального физического продукта (например, абажура или кружки).

Хороший дизайн-проект также будет иметь определенный план. Это может включать разработку графика, сбор материалов и разработку пояснений по ходу проекта.

Почему стоит начинать ремонт с создания дизайн-проекта?

Существует, по крайней мере, дюжина веских причин для создания дизайн-проекта. Вот пять из них:

  1. Дизайн-проект - это идеальный способ определения потребностей клиента. Это возможность изучить идеи клиента и включить их в свое собственное видение.  Точнее, это дает вам шанс определить, каковы их желания и потребности, чтобы вы могли сделать их видение своим собственным.
  2. Это также эффективный способ тестирования потенциального дизайна, прежде чем принять решение о его реализации. Он позволяет вам рассмотреть сильные и слабые стороны других концепций дизайна, которые могут оказаться неосуществимыми.
  3. Если вы сможете доказать, что ваша дизайнерская идея жизнеспособна, у вас будет гораздо больше шансов убедить клиента в том, что в нее стоит вложить деньги.
  4. Это позволит вам создать модель дизайна. Это послужит своего рода испытательным полигоном и поможет решить, может ли ваша дизайнерская идея быть полностью реализована.
  5. Это также позволит дизайнеру понять пространство и то, как оно используется, что крайне важно для разработки соответствующего видения и направления развития пространства.

В заключение следует отметить, что дизайн-проект - это эффективный способ определить, что именно хочет ваш клиент.

Ваш процесс проектирования должен быть таким же уникальным, как и вы сами, но есть некоторые постоянные правила, которых должен придерживаться каждый дизайнер.

Проведя небольшое исследование, вы сможете убедиться, что делаете все правильно, не тратя время на неправильные вещи.