Практика показывает, что, несмотря на некоторые сложности при эксплуатации, покупка отопительного оборудования, работающего на твердом топливе, пользуется вполне заслуженным спросом. В особенности, если учесть разнообразие представленных моделей, которые помогут в отоплении любых помещений. Яркий пример: твердотопливные котлы 100 кв м, установка которого способствует созданию комфортного микроклимата. Учитывая показатели мощности и конструкционные особенности, вполне реально обойтись без использования дополнительного отопительного оборудования, что экономит деньги.

Особенности выбора

Сразу стоит учесть, что на рынке сегодня представлен весьма и весьма внушительный ассортимент, поэтому грамотный подход к выбору приветствуется. Отталкиваться, по советам экспертов, стоит от площади помещения. Здесь важна рациональная оценка, потому как, что покупка маломощного отопительного оборудования приведет к ряду негативных последствий, так и установка котла, мощность которого превышает рекомендуемые пределы, приведет к дополнительным расходам. В идеале, предварительно проконсультироваться с понимающими специалистами, потому как цена твердотопливного котла проверенного производства остается на достаточно серьезном уровне.

Также, есть смысл оценить особенности системы отопления. В частности, диаметр труб и наличие радиаторов. Материал, из которого сделаны трубы и радиаторы, выступает дополнительным фактором для правильного выбора. Опять же, важен рациональный подход, с учетом имеющихся параметров.

Правила установки

Использование отопительного оборудования, работающего на твердом топливе, в обязательном порядке требует установки дымохода, а также, соблюдения норм пожарной безопасности. И здесь без получения специального разрешения от контролирующих органов не обойтись. Поэтому, чтобы избежать ряда трудностей, есть смысл привлечь к монтажу твердотопливного котла понимающих мастеров. Они не только качественно и быстро выполнят установку и подключение оборудования, но и предметно расскажут о правилах его эксплуатации.