Мы читаем новости Одессы, представленные здесь, и потребляем средства массовой информации, потому что хотим чувствовать себя в безопасности – или выяснить, что нам нужно делать, чтобы чувствовать себя в большей безопасности.

Зачем читать новости?

Осведомленность о происходящем в обществе и мире в целом – одна из отличительных черт информированных граждан. Быть информированным, сознательным человеком – это основополагающий принцип, лежащий в основе разработки статьи 34 Конституции Украины о свободе мысли и слова.

Теория состоит в том, что информированные граждане выбирают кандидатов в правительство, которое служит общественным интересам. А граждане не могут быть адекватно информированы без свободы слова и свободной прессы.

Люди, которые не чувствуют, что они особенно политически вовлечены или осведомлены, все равно будут использовать средства массовой информации. Все потому, что они хотят знать о происходящих событиях в их ближайшем окружении и в мире за его пределами.

Одесситы желают знать, что происходит в городе, стране и мире, потому что:

  1. У всех нас есть общая культура, которая теперь расширяется благодаря Интернету и охватывает всю планету. Чтение новостей позволяет украинцам лучше понимать свое значение в обществе, мысли, мечты и идеалы, чтобы соблюдать собственные моральные стандарты и понять, какие аспекты жизни можно улучшить.
  2. Чтение новостей дает людям установку на рост, а не на данность. Каждый из нас сосредотачивается на процессе, когда понимает, что «есть» на данный момент, и получает мотивацию для стремления изменить статус-кво на то, что «может быть».

Сейчас репортажи, основанные на фактах, к сожалению, уступили место самоуверенным новостям, что не сулит ничего хорошего тем, кто стремится выработать сбалансированный взгляд на все происходящее. Тогда становится жизненно важным не приписывать идеологию какого-либо конкретного новостного портала, получая информацию из разных источников, заслуживающих доверия.

Каждому человеку нужно всегда подробно изучать информацию, прежде чем спешить к подведению итогов. Мы обязаны быть осмотрительными в отношении подсознательной и коварной пропаганды, развязанной некоторыми деятелями, которые, по меньшей мере, недобросовестны.

Журналисты независимого городского портала Одессы представляют факты объективно, чтобы люди свободно формировали собственное мнение в соответствии со своими пристрастиями. Этот идеальный сценарий и фантастическая концепция, которую редко где можно увидеть в действии, является гордостью сайта.