Сложно представить себе полноценный отдых без надежного, в меру мягкого поддерживающего матраса. А ведь сон является очень важным для здоровья. Если человек хорошо отдохнул ночью, то утром он почувствует себя бодрым и готовым для любых свершений. При недостатке сна или его частом прерывании работник не будет столь эффективен в своем труде: его будут раздражать мелочи, он не сможет сосредоточиться на важных задачах и выполнить их вовремя. Поэтому к выбору места, где вы отдыхаете, нужно подойти очень серьезно. Возможно, пришло время сменить не только кровать, но и матрасы, которые уже вышли из строя и не поддерживают позвоночник должным образом.

Основные виды матрасов

Вы можете выбрать и купить матрасы следующих видов:

  1. Пружинные. Это классические модели, которые тоже делятся на две разновидности — с зависимыми пружинами и с независимым блоком. Первые отличаются тем, что мелкие конструкции внутри изделия связаны между собой. И если одна пружина срабатывает, то следом за ней начинают работать и соседние. Это не очень удобно для семейных пар, так как люди могут нечаянно будить друг друга посреди ночи. Что касается независимых пружин, то каждая из них изолирована от другой, не соприкасается в действии и в спокойном положении. Поэтому при движении одного человека второй, лежащий рядом, не будет этого чувствовать.

  2. Беспружинные. Представляют собой блок с наполнителем. Часто такой матрас делается из нескольких слоев, благодаря чему увеличивается прочность изделия. В качестве наполнителя используются не только натуральные, но и синтетические материалы. Актуальными являются латекс и кокос.

Из этих вариантов нужно подобрать тот, который подходит вам по цене и качеству. Пружинные считаются более дешевыми, а вот со сплошным наполнителем стоят дороже, так как служат дольше. Изделие должно подходит вам под ваши габариты. Для людей с крупной фигурой лучше выбирать жесткое изделие, которое будет поддерживать тело в нужном положении. А миниатюрным людям лучше и комфортнее будет на мягком матрасе, если при этом нет никаких противопоказания врача.

Что касается наполнителей, то они могут быть синтетические и натуральные. Природные материалы служат дольше, но при этом у них высокая цена. Искусственные стоят дешевле, при этом они не вызывают аллергии, не являются рассадниками бактерий, что очень важно для здоровья.

В качестве наполнителя изделия применяются как натуральные, так и искусственные материалы. Натуральные компоненты характеризуются продолжительным сроком службы, но при этом значительно повышают стоимость самого матраса. Искусственные наполнители характеризуются гипоаллергенностью, отменными бактериостатическими свойствами. Некоторые модели даже имеют уникальное свойство - эффект памяти, который позволяет матрасу подстраиваться под физиологические особенности тела пользователя.

Хороший матрас поддерживает тело, позвоночник в удобном положении, не позволяя нервным окончаниям пережиматься. Мышцы отдыхают, поэтому человек наутро ощущает себя отлично, нет никакого дискомфорта. Латексные изделия и модели с независимым пружинным блоком отлично справляются с такой задачей.

Как выбрать матрас

Выбирать матрас нужно по таким критериям:

  1. Жесткость. Детям лучше всего купить модель более жесткую, беспружинную. Для пожилых подходят мягкие изделия, так как это лучше для их суставов. Для двуспальной кровати идеальный вариант — матрас с независимыми пружинами и средней универсальной жесткостью.

  2. Параметры. Изделие не должно свисать с кровати или быть слишком маленьким для нее. Нужно учитывать размеры спального места, чтобы сделать правильный выбор.

  3. Наполнитель. Вы можете выбрать как натуральный, так и синтетический. Последний больше подходит людям, у которых часто бывают аллергические реакции.

Покупка матрасов у нас

Покупайте матрасы у нас, на сайте KupiStul.ua. Мы предлагаем большой выбор изделий по выгодным ценам, всех видов и размеров, какие только существуют. Наши специалисты помогут вам подобрать модель, посоветуют лучшую, в которой стоимость соотносится с качеством. Также мы доставим продукцию к вашему дому и занесем ее на любой этаж при наличии лифта.