Год 2021 можно смело назвать переломным для сферы украинского, морского туризма. 

Значительных обновлений и улучшений в курортных городах и поселках Приазовья не было со времен советского союза. Бизнес велся с одной лишь целью больше заработать. После закрытых границ в 2020 предприниматели и собственники баз отдыха значительно расслабились, подумав, наверное, что пока вспышка COVID-2019 не угаснет, границы не откроют, и в туристах не будет отбоя. Ведь большинство украинцев привыкли летом провести недельку- другую на берегу моря. Но как оказалось, главной причиной отсутствия туристов на украинских курортах оказалось не возможность поехать заграницу, а экологическая катастрофа в виде значительного увеличения количества медуз. Многие туристы, которые летом 2021 года выбрали для отдыха курорты Азовского моря, были вынуждены отменять поездки из-за нашествия медуз, их было так много, что невозможно войти в море. Помимо медуз также жаловались на атаку блох и комаров. И все это при низком уровне сервиса и не всегда дешевых ценах. 

Отели в Кирилловке, одном из самых популярных курортов Азовского моря в Украине, были заполнены не более чем на 30%. Чуть лучше ситуация была на Арабатской Стрелке, о причинах мы расскажем немного позже. 

Важно заметить, что спрос на категорию отеля изменился. Еще 3-4 года назад был повышенный спрос на базы отдыха эконом класса. Это чаще всего деревянные домики на первой береговой линии без удобств в номере, туалет и душ на территории. Цена за номер на таких базах минимальная. И выбирали для отдыха курорты с хорошо развитой инфраструктурой - это Кирилловку, Бердянск и Арабатскую Стрелку. 

Сейчас же стали туристы бронировать более комфортабельные номера, выбирать базы отдыха, где есть бассейны, хотя бы минимальная анимация и ресторан на территории. Каждый украинец, который отдыхал за границей и попробовал “все включено” отказывается от общего туалета и самостоятельного приготовления еды на отдыхе. 

Также туристы стали выбирать курорты в удалении. Стал развиваться “зеленый туризм”.

Итак чего же ожидать от летнего сезона 2022? Какой курорт выбрать туристам? И необходимые меры для собственников... 

Начать необходимо с развития и обновления курортов. И это проще сделать, чем кажется на первый взгляд. Достаточно посмотреть на пример зарубежных коллег, и внедрить у себя дополнительные услуги:

  1. Начать стоит с питания. Хотя бы завтраки включить в стоимость проживания на всех баз отдыха. Рассмотреть возможность шведского стола и оплаты путевки “все включено”.
  2. Установить бассейны планирует 90% баз отдыха. Стоит открыть детские клубы и нанять аниматоров.
  3. Разработать разнообразные экскурсии вблизи курорта. 

Один из готовых к новым переменам курортов оказались поселки Арабатской Стрелки. Именно здесь есть большое количество современных отелей, и помимо пляжного отдыха есть горячие источники и большое количество достопримечательностей. Уже существуют компании, которые организовывают экскурсии в заповедник “Аскания-нова” и “Алешковские пески”. 

Доехать на Арабатскую Стрелку легко, воспользовавшись услугами частных перевозчиков. “Автобус Днепр - Геническ” https://poezdki-na-more.com/dnepr-genichesk/ подробнее о поездке можно по ссылке.

Рейсы из областных городов стали также доступнее. Маршрутка Каменское - Геническ https://poezdki-na-more.com/kamenskoe-genichesk/ и поездки Новомосковск - Геническ https://poezdki-na-more.com/novomoskovsk-genichesk/ . Помните, что выбирая перевозчика, предпочтение стоит отдавать официально зарегистрированным и тем у кого есть лицензия на данный вид деятельности.