С наступлением холодов особую актуальность обретает вопрос увеличения теплоэффективности окон особенно в регионах с суровыми климатическими условиями. Утепление окон пленкой является достаточно быстрым и простым способом, который не требует для реализации специальных навыков или особого инструмента. Если вы не знаете, где купить качественную пленку для утепления окон, загляните в интернет-магазин «Тепло».

Особенности прозрачной пленки для окон

Конструктивно термопленка для окон представляет собой листовой прозрачный многослойный материал, изготовленный из полиэтилентерефталата. Толщина может варьироваться от 80 до 200 мкм. Дополнительно на прозрачную пленку наносится тончайший металлический слой из хрома, серебра или никеля. В зависимости от толщины и прозрачность материала составляет 47-70%.

Утепляющая прозрачная пленка классифицируется по методу монтажа на две категории. Первая группа наклеивается непосредственно на стекло, вторая — закрепляется в проеме с помощью двустороннего строительного скотча.

Справедливо будет сказать, что утепление окон пленкой с монтажом на стекло является более эстетичным и незаметным методом. По сути, прозрачная пленка выполняет роль третьего стекла. Монтаж на скотч актуален для старых оконных рам, поскольку позволяет закрыть образовавшиеся трещины.

Как работает пленка для утепления окон

Весь секрет оконной пленки в том, что тончайший металлический слой отражает тепло, которое исходит от отопительных приборов, не позволяет ему проникать на улицу и возвращает обратно в помещение.

Летом прозрачная пленка дает обратный эффект — не позволяет прохладному воздуху в комнате выходить наружу. К числу преимуществ утепления окон пленкой стоит отнести ее способность укреплять стекло. Даже в случае разбивания оно не разлетается на мелкие осколки, а остается закрепленным на пленке.

Когда актуально утепление окон пленкой

Монтаж пленки актуален для ситуаций, когда необходимо увеличение уровня тепла без использования обогревателей, а также в помещениях, где установлены старые стеклопакеты с большим количеством теплоизоляционных изъянов.

Утепление окон пленкой не имеет ограничений по площади, поэтому данный метод подходит для панорамных конструкций, которые занимают значительную площадь стены.

Пленка для утепления окон — экономически выгодный способ теплоизоляции, который может применяться к частным, коммерческим помещениям, а также производственным площадям.