В настоящее время люди могут легко получить доступ к бесконечным новостным платформам благодаря технологическому прогрессу и популярности сетей 4G. Однако учли ли мы возможность того, что новости могут иметь совершенно разные версии? Я думаю, что это во многом связано с фальшивыми новостями, которые привели к социальным волнениям во многих частях мира, в том числе и в Украине. Именно поэтому так важно найти надежный источник информации. Один из них – это независимый портал 056, который публикует здесь только свежие и достоверные новости Днепра.

Вред от фейковых новостей

Самое главное, что общество обычно расколото на два лагеря: проправительственный и антиправительственный. В такой ситуации некоторые репортеры могут попытаться скрыть правду из соображений собственной политической выгоды, что заставляет людей сомневаться в медиаиндустрии.

Самое печальное заключается в том, что людей, не обученных логически мыслить, легко ввести в заблуждение фейковыми новостями. Они живут в «эхо-камере», своего рода среде социальных сетей, в которой мнения, скорее всего, будут одобрены, потому что их будут читать только люди, придерживающиеся схожих взглядов. Представители данного сегмента общества могут рассердиться на тех, кто думает иначе. И это повлечет за собой некие волнения, что есть нехорошо.

В то время, когда мы можем быстро распространять и получать информацию, очень важна медиаграмотность. Главные обязанности СМИ:

  • бороться с фальшивыми новостями;
  • сосредотачиваться на «настоящих новостях» во имя мирного общества;
  • публиковать только проверенную информацию, взятую из достоверных источников;
  • писать статьи непредвзято, не основываясь на собственном мнении касательно того или иного вопроса.

Мы не должны верить всему, что болтают люди. То, что они говорят, не имеет большого значения, пока мы мыслим критически и действуем разумно. Тогда мы сможем двигаться в правильном направлении и всегда оставаться при своем мнении, не навязанным кем-то умышленно.

Польза интернет-СМИ для людей

Медиаграмотность сегодня так же важна, как чтение, письмо, математика и кодирование. Нет никаких сомнений в том, что как учащимся, так и взрослым жизненно важно изучать средства массовой информации, с которыми они сталкиваются, и взаимодействовать с ними.

Центр медиаграмотности определяет это как способность получать доступ, анализировать, оценивать, создавать сообщения и участвовать в них в различных формах. И вы правы в том, что нелегко найти непредвзятые новостные сайты, но, обладая медиаграмотностью, вы с большей вероятностью выясните, что сайт Днепра публикует только независимые новости, поскольку является свободным от влияния политических деятелей.

Для помощи читателям команда городского портала занимается саморазвитием, чтобы рассказывать о медиаграмотности и объяснять, как работают новости и журналистика. Ведь для горожан важно иметь надежный источник новостей и информации, к чему и стремится сегодня наша современная новостная организация.