Согласитесь приятно проснуться в уютной, теплой кровати, неспешно потянуться, улыбнуться новому дню. Что дарит нам хорошее настроение по утрам? Качественный сон, мягкая кровать и приятное пробуждение. Если вы всю ночь ворочались, простынь все время сбивалfсь, постельное белье кололась или шуршало, то о хорошем настроение утром можно забыть. Вы проснетесь уставшим, не выспавшимся, и возможно даже, с головной болью. Чтобы исключить такой вариант событий, следует купить постельное белье из качественных материалов. На что обращать внимание при выборе? Узнаем далее.

Ткань -- важный критерий

Главное, при выборе постельных комплектов - это ткань. Производители шьют комплекты из разных материалов, именно ткань является основой качества, внешнего вида. При покупке важно обращать на состав, поэтому внимательно ознакомьтесь с информацией на бирке. Не всегда за внешне красивым бельем стоит хорошее качество. Комплекты белья предлагаются из:

  • хлопка - львиная доля всех комплектов, предложенных на рынке шьются из этого материала. В зависимости от толщины волокна, способа кручения хлопковые изделия делятся на разные виды: бязь, ситец, поплин, сатин, махра, фланель, перкаль;
  • натуральных материалов - к этой группе относится шелк, лен, вискоза. Комплекты из натуральных тканей не будут стоить дешево, но учитывая технические характеристики, показатели износостойкости, то стоит к ним присмотреться;
  • искусственные и смесовые ткани - полиэстер, микрофибра, бамбук (содержит до 60 процентов бамбукового волокна).

Можно на рынке видеть элитные изделия, представленные в виде комплектов из батиста, жаккарда, японского шелка, египетского хлопка.

Размер комплекта и качество пошива

Белье должно идеально "садиться" по размеру. Поэтому обращайте внимание на размер спального места, одеяла и подушек. Неприятно будет, если простынь окажется меньше, чем матрас, или наволочка стянет подушку. Выбирая белье обращайте внимание на качество пошива. Комплекты должны быть сшиты из цельной ткани, а не собранные по кускам. Швы должны быть бельевыми, это даст гарантию, что после первой стирки белье не расползется.