Ни одно другое помещение в доме не пережило такое количество социальных трансформаций, как кухня. Когда-то она была исключительно функциональной зоной для приготовления пищи, затем стала уютным местом для сбора всей семьи, друзей, знакомых. Уютные кухни вдохновляют на создание кулинарных шедевров, эксперименты с едой, дарят наслаждение деликатесами и приятной беседой.

Что важно учесть перед покупкой обоев для кухни

Исходя из потребностей, оформление интерьера кухни может быть веселым, красочным, причудливым, а зачастую и необычным.

Состав материалов для покрытий стен для кухни имеет важное значение для практичности его использования. На строительном рынке представлен большой выбор обоев:

  • бумажных;
  • виниловых;
  • флизелиновых;
  • пленочных.

Бумажные варианты, имеющие водоотталкивающее покрытие, могут стать бюджетным решением, однако более интересны в этом аспекте виниловые и флизелиновые обои, например, от интернет-магазина «Винил» https://wallstore.com.ua/ru/oboi-dlya-kuxni. Они имеют нетканый подкладочный слой и синтетическую влагостойкую декоративную поверхность, прекрасно сочетают в себе все характеристики красивого, прочного, функционального покрытия для стен кухни. Они могут иметь различные рисунки, узоры, текстуры, благодаря чему создается особая, стилевая или тематическая атмосфера.

Тонкости выбора цветового решения обоев для кухни

Выбор цвета имеет огромное значение в аспекте общей атмосферы кухни. Так, для той части помещения, где вся семья собирается за одним столом, важно подобрать цветовое решение, создающее атмосферу уюта и приятного общения.

Для кухни идеально подходят свежие овощные и фруктовые цвета в теплой гамме, например, зеленые, желтые, красные, голубые, апельсиновые либо дизайны, имитирующие натуральный камень, мрамор или дерево.

Зеленый цвет ассоциируется с вкусными овощами и фруктами, полезными травами, зеленый цвет стимулирует творчество и создает ощущение баланса.

Желтые и оранжевые оттенки аппетитные и веселые, напоминают солнечный день, шипение лимонада, создают ощущение бесконечного лета, тепла и уюта.

Отделка кухни в сером цвете в сочетании с белым и черным - характерная черта индустриального или минималистичного стиля. Он отлично адаптируется к хромированным поверхностям, усиливает ощущение чистоты и строгости, подчеркивает любой контраст.

Иногда для кухни выбирают обои с узорами из овощей и фруктов, подчеркивающих назначение помещения.